题目内容

2.物体做匀加速直线运动,第1s末的速度为6m/s,第2s末的速度为8m/s,以下说法正确的是(  )
A.物体的初速度为3m/sB.物体的加速度为2m/s2
C.第1s内的平均速度为3m/sD.第2s的位移为8m

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度,从而求出初速度.根据平均速度的推论求出第2s内的平均速度,根据第2s内的平均速度求出第2s内的位移.

解答 解:A、物体的加速度a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}=\frac{8-6}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,则物体的初速度v0=v1-at1=6-2×1m/s=4m/s,故A错误,B正确.
C、第1s内的平均速度$\overline{{v}_{1}}=\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}=\frac{4+6}{2}m/s=5m/s$,故C错误.
D、第2s内的平均速度$\overline{{v}_{2}}=\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}=\frac{6+8}{2}m/s=7m/s$,则第2s内的位移${x}_{2}=\overline{{v}_{2}}{t}_{2}=7×1m=7m$,故D错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网