题目内容

4.矿井里的升降机由静止开始匀加速上升,经过5s,速度达到6m/s后,立即匀减速上升,经过10s恰好停在井口,求矿井的深度.

分析 求出各段时间的平均速度,然后根据平均速度的定义公式列式求解位移

解答 解:加速位移:${x}_{1}=\frac{v}{2}{t}_{1}=\frac{6}{2}×5m=15m$;
减速阶段的位移:${x}_{2}=\frac{v}{2}{t}_{2}=\frac{6}{2}×10m=30m$;
故总位移为:x=x1+x2=45m;
答:矿井的深度为45m

点评 本题关键灵活地选择运动学公式列式求解,也可以用图想法求解,基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网