题目内容

一条河宽d=10m,水流速度一小船,在静水中船速,现在要求在5s之内渡河,问船头与河岸的夹角应多大?小船沿河运动多长的路程?

答案:略
解析:

小船沿河运动的路程范围是沿河向上小于2.32m,向下小于2.32m

渡河时间(q 为船头与河岸夹角)

,得q =30°,即船头与河岸下游的夹角范围为(如图)

b =30°时,沿河向下的合速度

故沿河向下路程

b =150°时,沿河的合速度

.故沿河向上运动的路程


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网