题目内容

(12分)倾角θ=370,质量M=5kg的粗糙斜面位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端,从静止开始匀加速下滑,经t=2s到达底端,运动路程L=4m,在此过程中斜面保持静止(sin370=0.6 ,cos370=0.8,g取10m/s2),求:

(1)地面对斜面的摩擦力大小与方向;

(2)地面对斜面的支持力大小

(3)通过计算证明木块在此过程中满足动能定理。

【解析】(1)隔离法:

对木块:mgsinθ-f1=ma    ①  1'        mgcosθ-N1=0     ②        1'

因为,得  ③    1'  所以,N,N    ④        1'

对斜面:设摩擦力f向左,则,方向向左。⑤        2'

(如果设摩擦力f向右,则,同样方向向左。)

(2)地面对斜面的支持力大小=67.6 N            ⑥       2'

(3)木块受两个力做功。重力做功:    ⑦         

摩擦力做功: ⑧ 1' 合力做功或外力对木块做的总功: ⑨ 1'

动能的变化                  ⑩           1'

所以,合力做功或外力对木块做的总功等于动能的变化(增加),证毕。        1'

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网