题目内容

14.如图所示,一小球从O点水平抛出,初速度大小v0=4m/s,O点距地面高h=1.25 m,不计空气阻力(g取10m/s2).则小球下落时间t=0.5 s;落地点P与抛出点O的水平位移大小x=2m; 若仅增大小球抛出时的初速度大小,小球下落时间将不变(填“变长”、“变短”或“不变”).

分析 平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}$gt2求解时间,水平方向做匀速直线运动,根据x=vt求解水平距离,最后依据小球下落时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,即可分析求解.

解答 解:平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}$gt2得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}$=0.5s
水平方向做匀速直线运动,所以水平距离x=v0t=4×0.5=2m
若仅增大小球抛出时的初速度大小,根据小球下落时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,可知,下落时间不变,
故答案为:0.5,2,不变.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,在水平方向上做匀速直线运动,两运动具有等时性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网