题目内容

10.一质量M=0.2kg、足够长的木板静止在水平面上,木板与水平面间的动摩擦因数μ1=0.l.一质量m=0.2kg的小滑块以v0=1.2m/s的速度从木板的左端滑上木板,滑块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,如图所示.则
(1)经过多长时间小滑块与木板速度相同?
(2)从小滑块滑上木板到最后静止下来的过程中,小滑块相对地面滑动的距离为多少?

分析 (1)小滑块滑上长木板后,小滑块做减速运动,长木板做加速运动;对小滑块和长木板分别受力分析,求解各自的加速度,然后根据速度时间公式列式求解;
(2)从小滑块滑上长木板到最后静止下来的全部过程中,长木板先加速后匀速,根据牛顿第二定律分别求出加速和减速的加速度,然后根据牛顿第二定律和运动学公式列式分析求解.

解答 解:(1)小滑块受到的滑动摩擦力为f2,方向向左
f22mg=0.8N,
长木板受到小滑块给予的滑动摩擦力f2′,方向向右
f2′=f2=0.8N
长木板受地面的滑动摩擦力f11(m+M)g=0.4N.?
f1方向向左,f2′>f1,长木板向右加速,小滑块向右做减速运动,长木块的加速度为a1,小滑块加速度为a2,根据牛顿第二定律
a22g=4m/s2,${a}_{1}=\frac{0.8-0.4}{0.2}=2m/{s}^{2}$,
当小滑块与长木板的速度相等时,v0-a2t=a1t,
所以t=0.2s.
(2)由于小滑块与长木板相对静止,它们一起做匀减速运动,设共同加速度大小为a,一起做匀减速运动的距离为S2
f11(m+M)g=(m+M)a
故a=μ1g=1m/s2                                                     
一起减速的初速度为木块加速运动的末速度,故减速的初速度为v=0.4m/s
${S}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{0.4×0.4}{2×1}=0.08m$,
设相对运动前小滑块运动的距离为S1
${S}_{1}={v}_{0}t-\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=1.2×0.2-\frac{1}{2}×4×0.2×0.2=0.16m$;
小滑块相对地面滑动的距离:S=S1+S2=0.16+0.08=0.24m;
答:(1)经过0.2s小滑块与木板速度相同.
(2)从小滑块滑上木板到最后静止下来的过程中,小滑块相对地面滑动的距离为0.24m.

点评 本题关键是对两个物体的运动情况分析清楚,然后根据牛顿第二定律列式求解出各个运动过程的加速度,最后根据运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网