题目内容
19.(1)通过小灯泡的电流和发电机线圈产生感应电动势最大值;
(2)线圈转动的角速度ω;
(3)线圈以上述角速度转动,由如图位置转过30°角,在此过程中,通过小灯泡电量.
分析 (1)根据灯泡的功率和额定电压求出电流的大小,结合闭合电路欧姆定律求出感应电动势的有效值,从而得出电动势的最大值.
(2)根据Em=nBSω求出线圈转动的角速度的大小.
(3)根据磁通量的变化量,结合$q=n\frac{△Φ}{R+r}$求出通过小灯泡的电量.
解答 解:(1)通过小灯泡的电流为:I=$\frac{P}{U}=\frac{1.8}{3.0}A=0.6A$,
根据闭合电路欧姆定律知,感应电动势的最大值为:${E}_{m}=\sqrt{2}I(R+r)$=$\sqrt{2}×0.6×(\frac{9}{1.8}+1)V=3.6\sqrt{2}V$.
(2)电动机线圈产生感应电动势的最大值为:Em=nBSω,
解得:$ω=\frac{{E}_{m}}{nBS}=\frac{3.6\sqrt{2}}{100×0.4×0.25×0.20}$rad/s=1.8$\sqrt{2}$rad/s.
(3)根据$q=n\frac{△Φ}{R+r}$得从图示位置转过30度角时磁通量的变化量为:
$△Φ=BSsin30°=0.4×0.25×0.20×\frac{1}{2}$Wb=0.01Wb,
则有:q=$100×\frac{0.01}{\frac{9}{1.8}+1}$C=$\frac{1}{6}C$.
答:(1)通过小灯泡的电流为0.6A,发电机线圈产生感应电动势最大值为$3.6\sqrt{2}$V;
(2)线圈转动的角速度ω为1.8$\sqrt{2}$rad/s;
(3)通过小灯泡电量为$\frac{1}{6}C$.
点评 解决本题的关键知道交流电有效值和峰值之间的关系,掌握峰值的表达式,求解电量时可以直接运用经验表达式$q=n\frac{△Φ}{R+r}$进行求解.
练习册系列答案
相关题目
10.下列情形中,哪些能求得地球的质量( )
| A. | 已知地球的半径和地球表面的重力加速度 | |
| B. | 已知近地卫星的周期和它的向心加速度 | |
| C. | 已知卫星的轨道半径和运行周期 | |
| D. | 已知卫星质量和它的离地高度 |
7.
如图所示,一个重G=200N的物体,在粗糙水平面上向右运动,位移和水平面间的摩擦因数μ=0.1,同时物体还受到大小为10N、方向向左的水平力的F作用,则物体所受力的说法正确的是( )
| A. | 摩擦力大小是20N,方向向左 | B. | 合力大小是30N,方向向左 | ||
| C. | 摩擦力大小是20N,方向向右 | D. | 合力大小是10N,方向向左 |
14.物理学中引入了“平均速度”、“总电阻”、“交流电的有效值”等概念,从科学方法上来说属于( )
| A. | 控制变量 | B. | 等效替代 | C. | 类比 | D. | 理想模型 |
4.
一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图所示,此时质点P恰在波峰,质点Q恰在平衡位置且向上振动.再过0.2s,质点Q第一次到达波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 该波沿x轴负方向传播 | |
| B. | 1 s末质点P的位移为零 | |
| C. | 该波的传播速度为30 m/s | |
| D. | 质点P的振动位移随时间变化的关系式为x=0.2sin(2πt+$\frac{π}{2}$)m | |
| E. | 0~0.9 s时间内质点P通过的路程小于0.9 m |
8.如图所示,a,b两木头用轻质弹簧连接静止在光滑的水平面上,现在给木块b一向左的初速度,此后( )

| A. | 弹簧有最大压缩量时,a的速度一定比b的大 | |
| B. | 弹簧有最大压缩量时,两木块的速度都等于零 | |
| C. | 弹簧由伸长状态到其形变消失时,a的速度一定比b的小 | |
| D. | 弹簧形变消失时,b的速度可能向右 |
9.把长为0.20m的直导线全部放入匀强磁场中,且保持导线和磁场方向垂直,匀强磁场的磁感应强度为0.1T.当导线中通过的电流为2.0A时,该直导线受到安培力的大小为( )
| A. | 4.0N | B. | 0.4N | C. | 0.04N | D. | 0.0 2N |