题目内容
用如图1所示的电路测量某电阻Rx的阻值,某次实验中两电表的示数情况,如图2.则:电流表A的示数为

0.30
0.30
A,电压表V的示数为2.40
2.40
V.若已知电压表的内阻为5kΩ,电流表的内阻为0.5Ω,则待测电阻的真实值为7.5Ω
7.5Ω
.分析:由电流表和电压表的所选量程先确定分度值,然后读数;
根据欧姆定律求出的电阻R总=Rx+RA.
根据欧姆定律求出的电阻R总=Rx+RA.
解答:解:电流表A的分度值为0.02A,则读数为:I=0.30A;
电压表分度值为0.1V,电压表示数为U=2.40V;
根据欧姆定律:R总=
=
=8Ω
又R总=Rx+RA,得:Rx=8-0.5=7.5Ω
故答案为:0.30,2.40,7.5Ω.
电压表分度值为0.1V,电压表示数为U=2.40V;
根据欧姆定律:R总=
| U |
| I |
| 2.40V |
| 0.30A |
又R总=Rx+RA,得:Rx=8-0.5=7.5Ω
故答案为:0.30,2.40,7.5Ω.
点评:掌握电压表和电流表的读数和伏安法测电阻的原理.
练习册系列答案
相关题目