题目内容

某用电器两端的正弦交变电压的表达式为u=311sin100πt(V).关于这个交变电压,下列说法中正确的是(  )
A、有效值为311 VB、有效值为440 VC、最大值为311 VD、最大值为440 V
分析:根据交变电压的瞬时值表达式得出最大值的大小,根据最大值和有效值的关系求出有效值的大小.
解答:解:根据u=umsinωt=311sin100πt(V),可知电压的最大值um=311V,有效值U=
um
2
=220V
,故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评:解决本题的关键掌握交流电瞬时值表达式,知道最大值和有效值的关系.
练习册系列答案
相关题目
(1)某同学在探究摩擦力的实验中,用弹簧测力计水平拉一放在水平桌面上的小木块,小木块的运动状态和弹簧测力计的读数如下表所示(每次实验时,木块与桌面的接触面相同)则由下表分析可知
C
C

A.木块受到的最大摩擦力为0.7N    
B.木块受到最大静摩擦力一定为0.6N
C.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小有三次是相同的
D.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小各不相同
实验次数 小木块的运动状态 弹簧测力计读数(N)
1 静止 0.4
2 静止 0.6
3 直线加速 0.7
4 匀速直线 0.5
5 直线减速 0.3
(2)有一个纯电阻用电器,其电阻约为20Ω,试设计一个能较精确地测量该用电器电阻的电路,要求使该用电器两端的电压变化范围尽可能地大.可选用的器材有:
A.电源:电动势为8V,内电阻为1.0Ω
B.电流表:量程0.6A,内阻RA约为0.50Ω;
C.电压表:量程10V,内阻RV为10kΩ;
D.滑动变阻器:最大电阻值为5.0Ω;
E.滑动变阻器:最大电阻值为1000Ω
开关一个、导线若干.
①选用的滑动变阻器是(填序号)
D
D

②在答题纸上对应的方框内画出实验电路图.
③用该电路可以使用电器两端的电压变化范围约为
6.4
6.4
 V.
④若实验中在用电器正常工作的状态下电流表的示数为I,电压表的示数U,考虑到电表内阻引起的系统误差,则用测量量及电表内阻计算用电器电阻值的表达式为
R=
URV
IRV-U
R=
URV
IRV-U

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网