题目内容

一列简谐横波由质点A向质点B传播。已知A、B两点相距4m,这列波的波长大于2m而小于20m。下图表示在波的传播过程中A、B两质点的振动的图象。求波的传播速度。
       
解:由振动图象读出T=0.4s
分析图象可知:t=0时,质点A位于+y方向最大位移处,而质点B则经过平衡位置向负y方向运动
所以AB间距4=(n+3/4)λ,λ=16/(4n+3),其中n=0,1,2,…
因为这列波的波长大于2m而小于20m
所以n=0、1两个可能的取值,即:λ1=m,λ2=m
因v=λ/T
所以v1=m/s,v2=m/s
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网