题目内容
5.一电火花打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下如图甲所示.(1)电火花打点计时器,它使用交流电源(填“直流”或“交流”),工作电压220V.
(2)打点计时器打A点时小车的速度vA=0.55m/s.
分析 根据匀变速直线运动中,平均速度等于中间时刻的瞬时速度求解A两点的速度.
解答 解:(1)电火花计时器,它使用交流电源,工作电压220V.
(2)小车做匀加速直线运动,平均速度等于中间时刻的瞬时速度,故
${v}_{A}=\frac{0.01+0.012}{2×0.02}$=0.55m/s
故答案为:(1)交流;220;(2)0.55.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,在光滑水平面上,质量m=5.0kg的物体在水平力F的作用下由静止开始做匀加速直线运动,其加速度a=2m/s2.求:
(1)水平力F的大小;
(2)物体开始运动后t=2.0s内通过的距离x.
(1)水平力F的大小;
(2)物体开始运动后t=2.0s内通过的距离x.
20.在”验证二力合成的平行四边形定则”的实验中,下列说法中正确是( )
| A. | 两次拉橡皮条伸长的长度相等就能实现“等效” | |
| B. | 同一组实验,两次拉橡皮条时不一定使节点到达同一位置 | |
| C. | 实验中,测力计必须保持与木板平行,读数时视线要正对测力计刻度 | |
| D. | 实验中,把橡皮条与绳套的节点拉到O点时,为了以便算出合力的大小,两个测力计之间的夹角一定得取90° |
10.下列物理量中,属于矢量的是( )
| A. | 质量 | B. | 路程 | C. | 速度 | D. | 时刻 |
17.如图,两个共点力F1、F2大小恒定,当两者的夹角θ从60°逐渐增大到120°的过程中,合力( )

| A. | 逐渐增大 | B. | 逐渐减小 | C. | 先增大后减小 | D. | 先减小后增大 |