题目内容

18.质量M=500t的机车,以恒定的功率从静止出发,经过时间t=5min在水平路面上行驶了s=2.0km,速度达到了最大值vm=72km/h,则机车运动中受到的平均阻力为2.5×104N.

分析 汽车达到速度最大时做匀速直线运动,牵引力做功为W=Pt,运用动能定理求解机车的功率P.根据匀速直线运动时的速度和功率,由P=Fv求出此时牵引力,即可得到阻力.

解答 解:机车的最大速度为vm=72km/h=20m/s.
以机车为研究对象,机车从静止出发至达速度最大值过程,根据动能定理得
Pt-fx=$\frac{1}{2}$mvm2
当机车达到最大速度时P=Fvm=fvm
由以上两式得P=5×105W
机车匀速运动时,阻力为f=F=$\frac{P}{{v}_{m}}$=$\frac{5×1{0}^{5}}{20}$=2.5×104N
故答案为:2.5×104

点评 本题关键要清楚汽车启动的运动过程和物理量的变化,能够运用动能定理和牛顿第二定律解决问题; 注意达最大速度时牵引力与阻力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网