题目内容

物体从离地h高处下落,它在落地前的1 s内下落35 m,求物体下落时的高度及下落时间.

答案:80 m 4 s
解析:

  答案:80 m 4 s

  思路解析:设下落时间为t,则有:

  最后1 s内的位移便是ts内的位移与(t-1)s内的位移之差:

  Δs=gt2g(t-1)2

  代入数据:35=5t2-5(t-1)2

  得t=4 s

  下落时的高度h=gt2=80 m.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网