题目内容

精英家教网如图所示,一对平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨间距l=1.0m,左端接有阻值R=1.0Ω的电阻,一质量m=0.2kg,电阻忽略不计的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=1.0T,棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,现用功率恒为6W的牵引力F使棒从静止开始沿导轨运动(棒MN在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触),当电阻R产生热量Q=5.8J时获得稳定速度,此过程中,通过电阻R的电量q=2.8C(g取10m/s2),求:
(1)棒MN达到的稳定速度多大?
(2)棒MN从静止开始到稳定速度的时间是多少?
分析:(1)金属棒在功率不变的牵引力F作用下,先做变加速运动,后做匀速运动,速度稳定,由法拉第电磁感应定律、欧姆定律和安培力公式推导出安培力与速度的关系式,再由平衡条件求解速度;
(2)根据通过电阻R的电量q=
△Φ
R
=
BLs
R
,求出棒MN通过的距离s.t时间内,外力F做功为Pt,外力F和安培力对金属棒做功,根据动能定理列式求出时间t.
解答:解:(1)金属棒匀速运动时产生的感应电动势为 E=BLv
感应电流 I=
E
R

金属棒所受的安培力 F安=BIL
联立以上三式得:F安=
B2L2v
R

棒MN达到的稳定速度时,做匀速运动,则根据平衡条件得:F=F安+μmg
又外力的功率 P=Fv
联立上面几式可得:
P
v
=
B2L2v
R
+μmg
代入解得,v=2m/s.
(2)设棒MN从静止开始到稳定速度通过的距离为s.
通过电阻R的电量 q=
△Φ
R
=
BLs
R
,得:s=
qR
BL
=
2.8×1
1×1
m=2.8m
根据动能定理:WF+W安-μmgs=
1
2
mv2

其中 WF=Pt,Q=-W安
可得:Pt-Q-μmgs=
1
2
mv2

代入解得,t=1.5s
答:(1)棒MN达到的稳定速度2m/s.(2)棒MN从静止开始到稳定速度的时间是1.5s.
点评:金属棒在运动过程中克服安培力做功,把金属棒的一部分动能转化为焦耳热,在此过程中金属棒做加速度减小的减速运动;对棒进行受力分析、熟练应用法拉第电磁感应定律、欧姆定律、动能定理等,就能正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网