题目内容
如图所示的是一质量为4千克的物体在只受一个力作用时的速度--时间图象,由图象可知头2秒物体所受作用力F1=______牛,第3秒内物体所受作用力F1=______牛.
在前2s内,物体的加速度a=
m/s2=2m/s2.
根据牛顿第二定律得,F=ma=4×2N=8N.
在第3s内物体做匀速直线运动,加速度为零,在作用力为零.
故答案为:8,0.
| 4 |
| 2 |
根据牛顿第二定律得,F=ma=4×2N=8N.
在第3s内物体做匀速直线运动,加速度为零,在作用力为零.
故答案为:8,0.
练习册系列答案
相关题目