题目内容

两根金属导轨平行放置在倾角为θ=300的斜面上,导轨左端接有电阻R=10Ω,导轨自身电阻忽略不计。匀强磁场垂直于斜面向上,磁感强度B=0.5T。质量为m=0.1kg ,电阻可不计的金属棒ab静止释放,沿导轨下滑。如图所示,设导轨足够长,导轨宽度L=2m,金属棒ab下滑过程中始终与导轨接触良好,当金属棒下滑h=3m时,速度恰好达到最大速度2m/s,求此过程中电阻中产生的热量?
解:当金属棒速度恰好达到最大速度时,受力分析,则mgsinθ=F安+f 5分据法拉第电磁感应定律:E=BLv 2分据闭合电路欧姆定律:I=2分∴F安=ILB==0.2N 2分∴f=mgsinθ-F安=0.3N 2分下滑过程据动能定理得:mgh-f -W = mv2 5分解得W=1J ,∴此过程中电阻中产生的热量Q=W=1J 2分
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网