题目内容

要把密度为0.6×103kg/m3的一块木头完全浸没在水面下,至少要在木块下挂一个质量为7.8kg的铁块,铁的密度为7.8×103kg/m3,则木块重为________N(取g=10N/kg).

102
分析:把密度为0.6×103千克/米3的一长方体木块浸没在水中,至少要在木块下挂一质量为7.8千克的铁块,则F=G,因为此时铁块在木块下面,所以此时Fg(V+V),代入相关数据即可求得该木块的重力.
解答:当铁块在木块下面时,根据平衡条件得F=G
则Fg(V+V)=ρVg+mg,
解得V=17×10-3m3,则该木块的质量mVg=0.6×103×17×10-3×10N=102N
故答案为:102
点评:本题为力学综合题,考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用.难点是求木块的体积.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网