题目内容
| A、物体加速阶段加速度小于减速阶段加速度 | B、t=5 s时物体的加速度大小为1 m/s2 | C、第5 s内物体的位移为1.875 m | D、物体在加速和匀速过程的合位移比减速过程的位移大 |
分析:根据速度-时间图象的物理意义:“斜率”表示加速度,“面积”表示位移分析.
解答:解:A、物体加速阶段加速度a1=
=
=1.5m/s2,减速阶段加速度a2=
=
=-0.75m/s2,所以物体加速阶段加速度大于减速阶段加速度,故A错误;
B、t=5 s时物体时,物体处于减速阶段,加速度大小为0.75m/s2,故B错误;
C、由图象可知,第5s初的速度v1=3-0.75×1=2.25m/s,第5s末的速度v1=3-0.75×2=1.5m/s,
所以第5s内物体的位移x=
×(2.25+1.5)×1=1.875m,故C正确;
D、根据“面积”表示位移可知,物体在加速过程的位移x1=
×2×3=3m,物体在减速过程的位移x2=
×3×4=6m,故D错误.
故选:C
| △v |
| △t |
| 3 |
| 2 |
| △v |
| △t |
| 0-3 |
| 4 |
B、t=5 s时物体时,物体处于减速阶段,加速度大小为0.75m/s2,故B错误;
C、由图象可知,第5s初的速度v1=3-0.75×1=2.25m/s,第5s末的速度v1=3-0.75×2=1.5m/s,
所以第5s内物体的位移x=
| 1 |
| 2 |
D、根据“面积”表示位移可知,物体在加速过程的位移x1=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故选:C
点评:对于物体的速度图象往往从数学角度理解其物理意义:斜率”表示加速度,“面积”表示位移.
练习册系列答案
相关题目