题目内容
9.| A. | 物体在OA段重力势能增加6J | |
| B. | 物体在AB段动能增加了12 J | |
| C. | 物体在h=2m时的动能为9 J | |
| D. | 物体经过OA段和AB段拉力做功之比为5:4 |
分析 重力势能的增加量由公式△Ep=mgh计算.根据机械能等于动能与重力势能,计算动能的增加量.根据功能原理列式求解拉力之比.
解答 解:A、取地面为零势能面,物体在OA段重力势能增加△Ep1=mgh1=0.3×10×2J=6J,故A正确.
B、物体在AB段重力势能增加量△Ep2=mgh2=0.3×10×4J=12J.机械能增加量△E2=(27-15)J=12J,则动能增加量为0.故B错误.
C、物体在h=2m时的动能 EkA=EA-mgh1=15J-6J=9J,故C正确.
D、根据功能原理知,WF=△E=F△h,可知F-h图象的斜率等于拉力大小,则物体经过OA段和AB段拉力做功之比为 $\frac{15}{2}$:$\frac{12}{4}$=5:2.故D错误.
故选:AC
点评 本题的关键要掌握机械能与动能、重力势能的关系,根据功能关系得到E与F、x的关系式,抓住斜率等于拉力F,从而进行分析.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图,一矩形线圈abcd位于通电直导线附近,开始时线圈与直导线在同一平面内,且线圈的ad边与直导线平行,现要使线圈中产生adcba方向的电流,下面可行的办法是( )
| A. | 只增大直导线中的电流 | |
| B. | 只将线圈沿平行于直导线的方向平移 | |
| C. | 只把线圈远离直导线平移 | |
| D. | 只把线圈以ad边为轴转过一小角度 |
4.
如图所示,置于水平地面上的相同材料的质量分别为m和m0的两物体用细绳连接,在m0上施加一水平恒力F,使两物体做匀加速直线运动,对两物体间细绳上的拉力,下列说法正确的是( )
| A. | 地面不光滑时,绳子拉力小于$\frac{mF}{{m}_{0}+m}$ | |
| B. | 地面不光滑时,绳子拉力大小等于$\frac{mF}{{m}_{0}+m}$ | |
| C. | 地面不光滑时,绳子拉力大于$\frac{mF}{{m}_{0}+m}$ | |
| D. | 地面光滑时,绳子拉力大小等于$\frac{mF}{{m}_{0}+m}$ |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 太空中水滴成球形,是液体表面张力作用的结果 | |
| B. | 单位时间气体分子对容器壁单位面积上碰撞次数减少,气体的压强一定减小 | |
| C. | 第二类永动机虽然不违反能量守恒定律,但违反了热力学第二定律 | |
| D. | 在绝热条件下压缩气体,气体的内能一定增加 |
18.关于狭义相对论,下列说法中正确的是( )
| A. | 宇宙飞船高速经过地球附近时,地球上的人观察飞船上的时钟变慢了 | |
| B. | 宇宙飞船高速经过地球附近时,飞船上的人观察飞船上的时钟变慢了 | |
| C. | 一根竹竿沿着垂直于竹竿方向高速运动时,竹竿的长度会缩短 | |
| D. | 对于确定的物体,无论运动速度有多大,物体的质量都不会改变 |
19.竖直向上抛出一物体,初速度为10m/s,经过2s后,落回原处,末速度大小仍为10m/s,方向与初速度方向相反,则在这2s内,物体的加速度和平均速度分别为( )
| A. | 加速度大小为10m/s2,与初速度反向;平均速度为0 | |
| B. | 加速度为0;平均速度为10m/s,与初速度同向 | |
| C. | 加速度大小为0m/s2;平均速度为0 | |
| D. | 加速度大小为10m/s2,平均速度为10m/s,二者都与初速度反向 |