题目内容

20.质量m=10kg的物体,在倾角θ=37°,长L=4.0m的斜面顶端由静止开始滑下,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)求物体滑到斜面底端的过程中重力对物体所做的功.
(2)求物体滑到斜面底端的过程中各个力对物体所做的总功.
(3)求物体到达底端时重力的瞬时功率.

分析 (1)根据物体下降的高度求出重力做功的大小.
(2)求出滑动摩擦力的大小,结合功的公式求出摩擦力做功大小,即可求的总功.
(3)利用运动学公式求的末速度,即可求的重力的瞬时功率P=mgsin37°

解答 解:(1)重力做功的大小为:WG=mgh=mgLsin37°=100×4×0.6J=240J.
(2)摩擦力的大小为:f=μmgcos37°=0.5×100×0.8=40N.
则摩擦力做功为:Wf=-fL=-40×4J=--160J.
弹力不做功,所以总功为
W=WG+Wf=240-160J=80J
(3)物体下滑过程中的加速度为:mgsin37°-μmgcos37°=ma
解得:a=gsin37°-μgcos37°=2m/s2
根据v=$\sqrt{2aL}$知速度为:v=$\sqrt{2×2×4}$=4m/s
重力的瞬时功率为:P=mgsin37°v=100×0.6×4=240W
答:(1)物体滑到斜面底端的过程中重力对物体所做的功为240J.
(2)物体滑到斜面底端的过程中各个力对物体所做的总功80J.
(3)物体到达底端时重力的瞬时功率为240W.

点评 解决本题的关键掌握功的表达式,以及知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握平均功率和瞬时功率的求法

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网