题目内容
3.在十字路口,绿灯变亮时,汽车以0.8m/s2的加速度从停车线起动做匀加速直线运动,这时恰有一辆自行车以4m/s的速度匀速驶过停车线与汽车同方向行驶.求:(1)经过多长时间汽车追上自行车?
(2)汽车追上自行车前两车最大距离是多少?
分析 (1)当汽车追上自行车时,两者的位移相等,由位移公式列式求解时间.
(2)当汽车与自行车速度相等时,两车间距最大,由公式即可求出.
解答 解:(1)设经过时间t汽车追上自行车,则两者的位移相等,有:${v_0}{t_{\;}}=\frac{1}{2}at_{\;}^2$
代入数据解得:t=10s
(2)当汽车与自行车速度相等时,两车间距最大,设经过的时间为t1,
由速度公式得:v0=at1
设自行车的位移为x1,汽车的位移为x2,由位移公式得:x1=v0t1;
${x_2}=\frac{1}{2}at_1^2$
两车最大距离为:△x=x1-x2
代入数据解得:△x=10m
答:(1)经过10s时间汽车追上自行车
(2)汽车追上自行车前两车最大距离是10m.
点评 本题是追及问题,关键要分析两车之间距离随时间变化的规律,确定距离最大和相遇的条件.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示,斜面上的物块保持静止状态,下列结论正确的是( )

| A. | 物块所受的重力与弹力的合力方向垂直斜面向上 | |
| B. | 斜面给物块的弹力与摩擦力的合力方向竖直向上 | |
| C. | 物块所受重力、弹力、摩擦力的合力方向沿斜面向下 | |
| D. | 物块所受重力、弹力、摩擦力中任两个力的合力必与第三个力大小相等、方向相同 |
14.
如图所示,质量m=1.0kg的物体置于倾角θ=37°的固定斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,要使物体能静止在斜面上,则沿斜面向上的推力F大小可为( )
| A. | 1.0N | B. | 2.0N | C. | 8.0N | D. | 12.0N |
11.下列说法中正确的是( )
| A. | 卫星姿态作调整时,可以把卫星看做质点 | |
| B. | 在研究子弹穿过一薄钢板所需的时间时,可以把子弹看作质点 | |
| C. | 速度、加速度、路程都是矢量 | |
| D. | 速度、加速度、位移都是矢量 |
8.
氢原子能级的示意图如图所示,大量氢原子从n=4的能级向n=2的能级跃迁时辐射处可见光a,从n=3的能级向n=2的能级跃迁时辐射处可见光b,则( )
| A. | a光的光子能量大于b光的光子能量 | |
| B. | 氢原子从n=4的能级向n=3的能级跃迁时会辐射出紫外线 | |
| C. | 处于能级n=4的电子的动能小于能级n=2的动能 | |
| D. | 在真空中传播时,b光的波长较短 | |
| E. | 处在n=1能级时核外电子离原子核最近 |
15.一电荷量为Q的点电荷激发的电场中A点,一试探电荷,所带电荷量为q,在该点受到的电场力为F,则( )
| A. | A点的电场强度大小为E=$\frac{F}{q}$ | |
| B. | A点的电场强度大小为E=$\frac{F}{Q}$ | |
| C. | 撤去试探电荷q,A点的电场强度就变为零 | |
| D. | 当试探电荷q的电荷量增大为原来的2倍时,则A点的电场强度也增大为原来的2倍 |