题目内容
16.质子质量为m,电荷量为e,在回旋加速器中由静止开始加速.已知所加交变电场的电压为U,磁场的磁感应强度为B,则从开始经过5次加速后质子获得的速度为$\sqrt{\frac{10eU}{m}}$,运动时间为$\frac{5πm}{eB}$(忽略质子在电场中加速运动的时间).分析 根据动能定理,求出5次加速后的动能,再计算质子获得的速度;
先计算出质子在磁场中运动的周期T,一个周期加速两次,5次就是2.5T的时间.
解答 解:由动能定理得$5eU=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得从开始经过5次加速后质子获得的速度为:v=$\sqrt{\frac{10eU}{m}}$;
设质子在磁场中运动的周期T,质子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律有:
$evB=m(\frac{2π}{T})^{2}R$
将R=$\frac{mv}{eB}$代入得周期T=$\frac{2πm}{eB}$
一个周期加速两次,5次就是2.5T的时间即为:t=2.5T=$\frac{5πm}{eB}$;
故答案为:$\sqrt{\frac{10eU}{m}}$;$\frac{5πm}{eB}$.
点评 考查粒子在回旋加速器加速与偏转,掌握动能定理与运动的周期公式,注意一个周期被加速两次.
练习册系列答案
相关题目
4.某同学通过下述实验验证力的平行四边形定则.
实验步骤:
①将弹簧秤固定在贴有白纸的竖直木板上,使其轴线沿竖直方向.
②如图甲所示,将环形橡皮筋一端挂在弹簧秤的秤钩上,另一端用圆珠笔尖竖直向下拉,直到
弹簧秤示数为某一设定值时,将橡皮筋两端的位置记为O1、O2,记录弹簧秤的示数F,测量并记录O1、O2间的距离(即橡皮筋的长度l).每次将弹簧秤示数改变0.50N,测出所对应的l,部分数据如下表所示:
③找出②中F=2.50N时橡皮筋两端的位置,重新记为O、O',橡皮筋的拉力记为FOO'.
④在秤钩上涂抹少许润滑油,将橡皮筋搭在秤钩上,如图乙所示.用两圆珠笔尖成适当角度同
时拉橡皮筋的两端,使秤钩的下端达到O点,将两笔尖的位置标记为A、B,橡皮筋OA段的拉力记为FOA,OB段的拉力记为FOB.
完成下列作图和填空:
(1)利用表中数据在如图丙给出的坐标纸上(见答题卡)画出F-l图线,根据图线求得l0=10.00cm.
(2)测得OA=6.00cm,OB=7.60cm,则FOA的大小为1.80N.
(3)根据给出的标度,在答题卡上作出FOA和FOB的合力F'的图示.
(4)通过比较F'与FOO′的大小和方向,即可得出实验结论.
实验步骤:
①将弹簧秤固定在贴有白纸的竖直木板上,使其轴线沿竖直方向.
②如图甲所示,将环形橡皮筋一端挂在弹簧秤的秤钩上,另一端用圆珠笔尖竖直向下拉,直到
弹簧秤示数为某一设定值时,将橡皮筋两端的位置记为O1、O2,记录弹簧秤的示数F,测量并记录O1、O2间的距离(即橡皮筋的长度l).每次将弹簧秤示数改变0.50N,测出所对应的l,部分数据如下表所示:
| F(N) | 0 | 0.50 | 1.00 | 1.05 | 2.00 | 2.50 |
| l (cm) | l0 | 10.97 | 12.02 | 13.00 | 13.98 | 15.05 |
④在秤钩上涂抹少许润滑油,将橡皮筋搭在秤钩上,如图乙所示.用两圆珠笔尖成适当角度同
时拉橡皮筋的两端,使秤钩的下端达到O点,将两笔尖的位置标记为A、B,橡皮筋OA段的拉力记为FOA,OB段的拉力记为FOB.
完成下列作图和填空:
(1)利用表中数据在如图丙给出的坐标纸上(见答题卡)画出F-l图线,根据图线求得l0=10.00cm.
(2)测得OA=6.00cm,OB=7.60cm,则FOA的大小为1.80N.
(3)根据给出的标度,在答题卡上作出FOA和FOB的合力F'的图示.
(4)通过比较F'与FOO′的大小和方向,即可得出实验结论.
8.下面关于作用力与反作用力的说法不正确的是( )
| A. | 作用力和反作用力一定大小相等,方向相反,在同一直线上,它们的合力为零 | |
| B. | 大小相等,方向相反,在同一直线上,分别作用于两个物体上的两个力一定是一对作用力和反作用力 | |
| C. | 马拉车加速前进时,马拉车的力仍等于车拉马的力 | |
| D. | 物体相互作用时,先产生作用力,后产生反作用力 |
5.关于位移和路程,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的位移为零,则物体一定不动 | |
| B. | 质点沿不同的路径由A到B,路程可能不同而位移一定相同 | |
| C. | 质点通过一段路程,其位移可能为零 | |
| D. | 质点运动位移可能等于路程. |