题目内容

6.“星跳水立方”节目中,某明星从跳板处由静止往下跳,其运动过程的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.跳板距离水面的高度为7.5m
B.1s末该明星的速度方向发生改变
C.该明星入水前处于失重状态,入水后处于超重状态
D.该明星在整个下降过程中的平均速度是7.5m/s

分析 在v-t图象中,直线的斜率表示加速度的大小,速度的正负代表运动的方向,根据v-t图象可以分析人的运动的状态.

解答 解:A、由图可知,在0-1s时间内人在自由下落,t=1s时与水接触,根据图象的面积代表的是位移可知,跳板距离水面的高度h=$\frac{1}{2}×1×10m$=5m,故A错误;
B、由图象可知,0-1.5s速度图象都在时间轴上方,方向为正,方向没有变,故B错误;
C、在0-1s时间内人在自由下落,加速度向下,处于失重状态,1-1.5s时间内人在水中做匀减速直线运动,加速度方向向上,处于超重状态,故C正确;
D、整个过程中平均速度v=$\frac{x}{t}$=$\frac{\frac{1}{2}×1.5×10}{1.5}m/s$=5m/s,故D错误.
故选:C.

点评 本题主要就是考查学生对速度时间图象的理解,关键要知道在速度时间的图象中,直线的斜率代表的是加速度的大小,图象的面积代表的是位移

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网