题目内容
(10分)某电路需要20A的保险丝,但手边只有用同种材料制成的“15A”和“5A”两种型号的保险丝,他们的规格如表所示,问能否将这两种保险丝取等长的两段并联后用于该电路中?说明其理由。
保险丝 | 1 | 2 |
直径d | 1mm | 2mm |
额定电流I | 5A | 15A |
解析:
这两段等长的保险丝横截面积之比:S1 : S2 =d12 : d22 = 1 : 4
由电阻定律
得电阻之比 R1 : R2 = S2 : S1 = 4 : 1
并联接入电路后两端的电压相等,由欧姆定律得通过的电流之比 I1 : I2 = R2 : R1 = 1 : 4
即第2根保险丝中的实际电流是第1根中的4倍,而额定电流只是第1根的3倍,所以不能这样来使用。
练习册系列答案
相关题目
某电路需要20 A 的保险丝,但手边只有用同种材料制成的“15 A ”和“5 A ”两种型号的保险丝,它们的规格如表所示,问能否将这两种保险丝取等长的两段并联后用于该电路中?说明其理由.
保险丝 | 1 | 2 |
直径 | ||
额定电流 |