题目内容

5.如图所示,a、b是两根足够长的光滑平行金属导轨,两轨间的距离为0.5m,导轨左端接上由两个电阻和安培表组成的并联电路,R1=15Ω,R2=10Ω,MN是横跨a、b导轨的金属棒,它的电阻为2欧,垂直导轨平面的匀强磁场的磁感应强度B为2T,当MN棒向右匀速运动时,安培表的读数是0.1A.导轨和接线的电阻忽略不计.求:
(1)c、d两点间的电压多大?
(2)金属棒MN匀速运动的速度多大?

分析 根据欧姆定律和串并联特点求解c、d两点间的电压;
根据法拉第电磁感应定律得出匀速运动的速度.

解答 解:(1)R1=15Ω,R2=10Ω,两电阻并联,
安培表的读数是0.1A,根据欧姆定律得R1两端电压是U1=15×0.1=1.5V,
所以c、d两点间的电压是1.5V,
(2)根据欧姆定律和串并联特点得
干路电流I=0.1+$\frac{1.5}{10}$=0.25A,
所以感应电动势E=IR=0.25×(6+2)=2V
根据法拉第电磁感应定律得E=BLv,
解得:v=2m/s,
答:(1)c、d两点间的电压是1.5V
(2)金属棒MN匀速运动的速度是2m/s.

点评 本题是法拉第电磁感应定律、欧姆定律、串并联特点等知识的综合应用,要搞清电路的连接方式,分析金属棒的运动过程,在平时的学习中需加强训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网