题目内容

一枚ICBM导弹从100 km高度垂直下落,初速度为3.6×104 km/h.正下方一枚ABM导弹同时以2.4×104 km/h的初速度向上拦截,问经过多长时间在离地多高处拦截到这枚导弹?(导弹无动力装置,g取10 m/s2)

解析:本题有多种解法,在此仅举一种方法.

取ABM导弹为参考系,则ICBM导弹以v=v1+v2=6×104 km/h的速度匀速靠近ABM.所需时间t===h=6 s,拦截处距地面的距离h=v2t-gt2=×6 m-×10×36 m=3.992×104 m.

答案:3.992×104 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网