题目内容
8.| A. | 波长最长的光是由n=4能级跃迁到n=1能级产生的 | |
| B. | 频率最小的光是由n=2能级跃迁到n=1能级产生的 | |
| C. | 这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光 | |
| D. | 用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34 eV的金属铂能发生光电效应 |
分析 根据数学组合公式${C}_{n}^{2}$求出氢原子可能辐射光子频率的种数.能级间跃迁时,辐射的光子能量等于两能级间的能级差,能级差越大,辐射的光子频率越高,并根据光电效应发生条件,即可一一求解.
解答 解:A、根据光子的能量:E=$hγ=\frac{hc}{λ}$,氢原子由n=4向n=1能级跃迁时辐射的光子能量最大,频率最大,波长最小.故A错误;
B、根据光子的能量:E=$hγ=\frac{hc}{λ}$,氢原子由n=4向n=3能级跃迁时辐射的光子能量最小,频率最小.故B错误;
C、根据${C}_{4}^{2}$=6知,这些氢原子可能辐射出6种不同频率的光子,故C错误;
D、氢原子由n=2向n=1能级跃迁时辐射的光子能量为:13.6eV-3.4eV=10.2eV>6.34 eV,根据光电效应发生的条件用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34 eV的金属铂能发生光电效应.故D正确;
故选:D
点评 该题考查对玻尔理论的理解,同时考查光电效应,解决本题的关键知道光电效应的条件,以及知道能级间跃迁时辐射或吸收的光子能量等于两能级间的能级差,掌握辐射光子的种类计算方法.
练习册系列答案
相关题目
18.质量为m的汽车在一山坡上行驶(坡度为θ),下坡时关闭发动机,则汽车的速度保持不变.如恒以定的功率P下坡,汽车速度从v0增大到3v0的时间为( )
| A. | $\frac{2{v}_{0}}{gsinθ}$ | B. | $\frac{4m{{v}_{0}}^{2}}{P}$ | C. | $\frac{{v}_{0}}{gsinθ}$ | D. | $\frac{9m{{v}_{0}}^{2}}{2P}$ |
16.
我国与2010年1月17日在西昌成功发射第三颗北斗导航卫星,此前,我国已成功发生了两颗北斗导航卫星,这次发射的北斗导航卫星是一颗地球同步卫星.如图所示,假若第三颗北斗导航卫星先沿椭圆轨道1飞行,后在远地点P处点火加速,由椭圆轨道1变成同步圆轨道2.下列说法正确的是( )
| A. | 第三颗北斗导航卫星在轨道2运行时处于平衡状态 | |
| B. | 第三颗北斗导航卫星在轨道1的P点和轨道2上的P点的加速度大小相等 | |
| C. | 第三颗北斗导航卫星在轨道1运行时P点的速度小于它在轨道2上时P点的速度 | |
| D. | 第三颗北斗导航卫星在轨道2运行时的向心加速度比在赤道上相对于地球静止的物体的向心加速度小 |
3.
一次模拟演习中,某特种兵进行了飞行跳伞表演.该伞兵从高空静止的直升飞机上跳下,在t0时刻打开降落伞,在3t0时刻以速度v2着地.若该伞兵运动方向一直沿着竖直方向,其速度随时间变化的规律如图所示.下列结论正确的是( )
| A. | 在0~t0时间内加速度恒定,在t0~3t0时间内加速度减小 | |
| B. | 在0~3t0时间内,该伞兵一直都处于失重状态 | |
| C. | 在3t0时刻该伞兵的脚触地时,脚对地面的作用力大于地面对脚的作用力 | |
| D. | 在t0~3t0时间内,降落伞和伞兵所受的阻力越来越小 |
13.下列关于固体和液体的说法正确的是( )
| A. | 没有确定几何形状的固体一定是非晶体 | |
| B. | 液晶既有液体的流动性,又有光学性质的各向同性 | |
| C. | 表面张力的方向总是垂直液面,指向液体内部 | |
| D. | 同一种液体对不同的固体,可能是浸润的,也可能是不浸润的 |
20.
如图,铁路在弯道处的内外轨道高低是不同的,已知内外轨道对水平面倾角为θ,弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车以速度v通过某弯道时,内、外轨道均不受侧压力作用,下面分析正确的是( )
| A. | v=$\sqrt{gR}$ | |
| B. | 若火车速度小于v时,外轨将受到侧压力作用,其方向平行轨道平面向内 | |
| C. | 若火车速度大于v时,外轨将受到侧压力作用,其方向平行轨道平面向外 | |
| D. | 无论火车以何种速度行驶,对内侧轨道都有压力 |
17.
如图所示,某质点沿半径为r的圆弧轨道以恒定的速率v由a点运动到b点,且OA垂直于OB,有关质点的运动,下列描述正确的是( )
| A. | 质点的位移大小为$\frac{πr}{2}$,路程为$\frac{πr}{2}$ | B. | 质点的位移大小为$\sqrt{2}r$,路程为$\frac{πr}{2}$ | ||
| C. | 质点在a、b两点的速度相同 | D. | 质点从a到b的平均速度大小是$\frac{2\sqrt{2}}{π}$v |
20.
如图所示,质量为m的木块静止在倾角为α,质量为M的斜面体上,斜面固定在水平桌面上,下列说法错误的是( )
| A. | 木块受到的摩擦力大小是mgsinα | B. | 木块对斜面体的作用力大小是mg | ||
| C. | 斜面体一共受到5个作用力 | D. | 桌面对斜面体的支持力大小是(M+m)g |