题目内容
15.(1)竖直管AB的长度L;
(2)小球从C端飞出时的速度大小;
(3)小球在C端对管壁的压力.
分析 (1)根据竖直方向自由落体运动求竖直管AB的长度;
(2)根据平抛运动的水平位移求小球从C端飞出的速度;
(3)根据向心力公式求小球在C端对轨道的压力;
解答 解:(1)小球做平抛运动:$R+L=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$,
$0.20+L=\frac{1}{2}×10×0.{1}_{\;}^{2}$
解得:L=0.6m.
(2)小球做平抛运动:$x={v}_{C}^{\;}t$,
解得:${v}_{C}^{\;}=\frac{x}{t}=\frac{1.6m}{0.1s}=16m/s$.
(3)小球在圆轨道C点有:
$mg+{F}_{N}^{\;}=m\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$,
代入数据解得:${F}_{N}^{\;}=127N$,轨道对小球的支持力向下
由牛顿第三定律可知,小球对轨道的压力向上,大小为127N.
答:(1)竖直管AB的长度L为0.6m;
(2)小球从C端飞出时的速度大小为16m/s;
(3)小球在C端对管壁的压力为127N
点评 本题考查了向心力公式和平抛运动的规律,关键是知道平抛运动的水平方向是匀速直线运动,竖直方向是自由落体运动,
练习册系列答案
相关题目
5.两辆汽车在同一平直的公路上行驶,它们的质量之比m1:m2=1:2,速度之比v1:v2=2:1,设两车与路面间的动摩擦因数相等,不计空气阻力,当两车急刹车后两车滑行的最大距离分别为s1和s2.则( )
| A. | s1:s2=1:2 | B. | s1:s2=2:1 | C. | s1:s2=1:1 | D. | s1:s2=4:1 |
6.两物体从不同高度自由下落,同时落地,第一个物体下落时间为t,第二个物体下落时间为$\frac{t}{2}$,重力加速度为g,则两物体开始下落的位置相距( )
| A. | $\frac{g{t}^{2}}{8}$ | B. | $\frac{3g{t}^{2}}{8}$ | C. | $\frac{3g{t}^{2}}{4}$ | D. | gt2 |
3.关于物理量或单位,下列说法中正确的是( )
| A. | 加速度、时间、力等均为矢量 | |
| B. | 质量、位移、速度等均为标量 | |
| C. | 长度、质量、时间为国际单位制的三个基本物理量 | |
| D. | 后人为了纪念牛顿,把“牛顿”作为力学中的基本单位 |
10.
如图所示,一名骑独轮车的杂技演员在空中钢索上表演.已知独轮车和演员的总质量为60kg,两侧钢索的夹角为90°,不计钢索的重力,取g=10m/s2独轮车和演员在图示位置静止不动时,钢索的弹力大小为( )
| A. | 600N | B. | 424N | C. | 848N | D. | 1200N |
20.某兴趣小组用下列器材设计一个电路,能测量出电池组的电动势E(大约2V)和内阻r(内阻较小).实验器材:电池,电压表V(0~3V),电流表A1(0~0.6A)、A2(0~3A),滑动变阻器,开关一只,导线若干,所有电表都为理想电表.
(1)根据实验要求,电流表应选择A2(选填“A1”或者“A2”);
(2)在的方框内画出实验电路图;
(3)某同学在做该实验时,调整滑动变阻器共测得了5组电流、电压的数据,如表所示.请在图2的坐标纸中作出该电池的U-I图象,并根据图象得出电池电动势E=1.98V,内阻 r=0.20Ω.

(1)根据实验要求,电流表应选择A2(选填“A1”或者“A2”);
(2)在的方框内画出实验电路图;
(3)某同学在做该实验时,调整滑动变阻器共测得了5组电流、电压的数据,如表所示.请在图2的坐标纸中作出该电池的U-I图象,并根据图象得出电池电动势E=1.98V,内阻 r=0.20Ω.
| 电流表读数I/A | 1.65 | 1.30 | 0.95 | 0.65 | 0.40 |
| 电压表读数U/V | 1.65 | 1.73 | 1.79 | 1.85 | 1.90 |
7.物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是16cm,则可知( )
| A. | 物体运动的加速度为16m/s2 | B. | 5s内的平均速度为36m/s | ||
| C. | 第5s内的位移是100m | D. | 物体第3s末的速度为24m/s |
4.关于原子结构,下列说法错误的是( )
| A. | 汤姆孙根据气体放电管实验断定阴极射线是带负电的粒子流,并求出了这种粒子的比荷 | |
| B. | 卢瑟福α粒子散射实验表明:原子中带正电部分的体积很小,但几乎占有全部质量,电子在正电体的外面运动 | |
| C. | 各种原子的发射光谱都是连续谱 | |
| D. | 玻尔在原子核式结构模型的基础上,结合普朗克的量子概念,提出了玻尔的原子模型 |
13.
我们在生活中移动货物经常推着或拉着物体沿地面运动,这样方便省力.在粗糙的水平面上放置一个小物体P,P受到与水平面成夹角θ的斜向上的拉力作用沿水平面运动,如图甲所示,物体P的加速度随F变化规律如图乙中图线P所示,把物体P换成Q,其他条件不变,重复操作,得到Q的加速度随F变化规律如图乙中图线Q所示.图乙中b,c和d都是已知量,由此可知( )
| A. | P的质量大于Q的质量 | B. | P和Q的材料相同 | ||
| C. | P的质量为$\frac{d}{b}$ | D. | Q的质量为-$\frac{c}{d}$ |