题目内容
一物体做变速直线运动,初速度为10 m/s,经过5 s后速度变为5 m/s,再过2 s后速度变为1 m/s.以初速度方向为正.试比较这两过程加速度的大小.
解析:由加速度定义式a=
可知,
a1=
m/s2=-1 m/s2,a2=
m/s2=-2 m/s2,负号表示加速度方向与正方向相反,所以a2>a1.
答案:a2>a1
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一物体做变速直线运动,初速度为10 m/s,经过5 s后速度变为5 m/s,再过2 s后速度变为1 m/s.以初速度方向为正.试比较这两过程加速度的大小.
解析:由加速度定义式a=
可知,
a1=
m/s2=-1 m/s2,a2=
m/s2=-2 m/s2,负号表示加速度方向与正方向相反,所以a2>a1.
答案:a2>a1