题目内容
20.分析 已知下降的高度,根据机械能守恒即可求出末速度的大小;
根据牛顿第二定律求出加速度,由运动学的公式即可求出物块运动的时间;已知力的作用时间,由I=Ft可求得冲量.
解答 解:设物块到达底端的速度大小为v,根据机械能守恒可得:mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
所以:v=$\sqrt{2gh}$
所以小物块的动量大小为 P=mv=$m\sqrt{2gh}$;
物块在斜面上只受到重力和支持力,沿斜面方向的合外力提供加速度,则:ma=mgsinα
所以:a=gsinα
物块到达斜面底端的时间:t=$\frac{v}{a}=\frac{\sqrt{2gh}}{gsinα}$
所以重力的冲量为:I=mgt=$\frac{m\sqrt{2gh}}{sinα}$
故答案为:$m\sqrt{2gh}$,$\frac{m\sqrt{2gh}}{sinα}$
点评 本题考查动量和冲量的计算,要注意明确动量为质量与速度的乘积,而冲量只与力和时间有关.
练习册系列答案
相关题目
1.关于地球的第一宇宙速度下列说法正确的是( )
| A. | 大小为7.9m/s | |
| B. | 是发射人造地球卫星所需的最大发射速度 | |
| C. | 是地球圆形轨道上卫星的最大环绕速度 | |
| D. | 是摆脱地球引力的脱离速度 |
2.在家庭安全用电中,下列做法不正确的有( )
| A. | 裸露的电线缠绕在木板上 | |
| B. | 洗衣机的金属外壳接地线 | |
| C. | 不同材质的电线互相缠绕在一起 | |
| D. | 同一个插座上插满了各种大功率电器 |
8.
如图所示,某人用定滑轮提升质量为m的重物,人拉着绳从滑轮正下方h高的A处缓慢走到B处,此时绳与竖直方向成θ角,重力加速度为g,不计绳的质量以及绳与滑轮间的摩擦,则此过程中人对重物所做的功W是( )
| A. | $\frac{mgh(1-cosθ)}{cosθ}$ | B. | $\frac{mghcosθ}{1-cosθ}$ | C. | $\frac{mgh(1-cosθ)}{sinθ}$ | D. | $\frac{mghsinθ}{1-cosθ}$ |
5.如图所示为或门逻辑电路,真值表中输出端Z从上至下的取值顺序是( )

| A. | 0 0 1 0 | B. | 1 1 0 0 | C. | 1 1 0 1 | D. | 0 0 0 1 |
12.冬奥会上,滑雪运动员在自由式滑雪空中技巧比赛中沿“助滑区”保持同一姿势下滑了一段距离,此过程中重力对他做功2000J,他克服阻力做功100J.则该运动员( )
| A. | 重力势能减少了2000J | B. | 动能增加了2100J | ||
| C. | 机械能增加了1900J | D. | 机械能减少了100J |
9.
重为500N的物体放在水平地面上,与地面的滑动摩擦因数为μ=0.2,在大小为F=500N,方向与水平面成α=37°斜向上的拉力作用下前进l=10m,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)在此过程中力F做功为( )
| A. | 3000J | B. | 3600J | C. | 4000J | D. | 5000J |