题目内容
4.在飞艇加速上升的过程中,下列判断正确的是( )| A. | 加速度一定变大 | B. | 加速度一定不变 | ||
| C. | 浮力一定大于重力 | D. | 浮力一定等于重力 |
分析 分析飞艇上升过程中的运动情况和受力情况,根据牛顿第二定律可分析合力以及浮力与重力之间的关系.
解答 解:飞艇加速上升由于空气密度减小,则浮力将减小,故在加速上升过程中浮力一定大于重力,但是由于浮力减小,故合力减小,加速度减小;
故只有C正确;
故选:C.
点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意明确加速上升时加速度可以不变,也可以减小,但只要速度和加速度相同,物体即可以加速运动.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图(a),倾角为37°且足够长的固定斜面底端有一物块,在沿斜面向上的拉力F=30N作用下,物块开始沿斜面运动,0.5s时撤去F,其运动的v?t图线如图(b)所示.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,则可确定( )
| A. | 物块的质量为2kg | |
| B. | 物块与斜面间的动摩擦因数为0.5 | |
| C. | 物块沿斜面向上滑行的最大距离为7.5m | |
| D. | 物块回到斜面底端的时刻为2.74s |
19.
如图所示,L1和L2是不计电阻的输电线,甲是电压互感器,乙是电流互感器.若已知甲的变压比为500:1,乙的变流比为200:1,并且已知加在电压表两端的电压为220V,通过电流表的电流为5A,则输电线的输送功率为( )
| A. | 1.1×108W | B. | 1.1×106W | C. | 1.1×l04W | D. | 1.1×102W |
16.
两个固定的等量异种电荷,在它们连线的垂直平分线上有a、b、c三点,如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | a点电势比b点电势高 | |
| B. | a、b、c三点的电势与无穷远电势相等 | |
| C. | a、b两点场强方向相同,a点场强比b点大 | |
| D. | 一带电粒子(不计重力),在a点无初速释放,则它将在a、b、c线上运动 |
13.
如图甲所示,在竖直方向上有四条间距相等的水平虚线L1、L2、L3、L4,在L1L2之间和L3L4之间存在匀强磁场,磁感应强度B大小均为1T,方向垂直于虚线所在平面.现有一矩形线圈abcd,宽度cd=L=0.5m,质量为0.1kg,电阻为2Ω,将其从图示位置由静止释放(cd边与L1重合),速度随时间的变化关系如图乙所示,t1时刻cd边与 L2重合,t2时刻ab边与L3重合,t3时刻ab边与L4重合,已知t1?t2的时间间隔为0.6s,整个运动过程中线圈平面始终处于竖直方向,重力加速度g取10m/s2.则( )
| A. | 在0?t1时间内,通过线圈的电荷量为0.25C | |
| B. | 线圈匀速运动的速度大小为2m/s | |
| C. | 线圈的长度为1m | |
| D. | 0?t3时间内,线圈产生的热量为1.8J |