题目内容
如图15-15所示,足够长的光滑绝缘斜面与水平面间的夹角为α(sinα=0.6).放在水平方向的匀强电场和匀强磁场中,电场强度E=5.0 V/m,方向向左,磁场方向垂直于纸面向外.一个带电荷量q=4.0×10-2 C、质量m=0.40 kg的光滑小球在斜面顶点由静止开始放下,经过3 s后飞离斜面,求磁感应强度B.(取g=10 m/s2)
![]()
图15-15
1.67 T
解析:
球沿斜面向下运动受重力mg、电场力qE、斜面支持力FN和洛伦兹力F作用,开始时小球做匀加速运动,有:mgsinα+qEcosα=ma,
a=
=10 m/s2.
方向沿斜面向下3 s时的速度:v=at=10×3 m/s=30 m/s.
3 s前小球受到垂直于斜面方向的各个力的关系有:
qvB+qEsinα+FN=mgcosα.
t=3 s离开斜面,有FN=0,
联立得:磁感应强度B=
=1.67 T.
练习册系列答案
相关题目