题目内容

如图所示, 物体A、B叠放在一起静置于光滑水平面上, 分别在水平拉力F1=10N, F2=12N的作用下一起加速运动, 物体A、B保持相对静止, 若mA=4kg,mB=6kg, 则A、B之间分别作用在A和B上的静摩擦力f1、f2的方向、大小为

[  ]

A.f1向左, f2向右, 都等于1.2N     B.f1向右, f2向左, 都等于1.2N

C.f1向左, 大小为2N, f2为零     D.f2向右, 大小为2N, f1为零

答案:A
解析:

解: 以整体为研究对象, 共同加速度

      a=m/s2

       =2.2m/s2

    以A为研究对象  A在水平方向受F1、f1二力

      F1-f1=mA·a

     f1=F1-mA·a=1.2N 方向向左.

    根据牛顿第三定律 f2=f1=1.2N, 方向向右.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网