题目内容

4.起重机以1m/s2的加速度将质量为1 000kg的货物由静止开始匀加速向上提升,g取10m/s2,则起重机对货物做的功率是(  )
A.500WB.4 500 WC.5 000WD.5 500 W

分析 由运动学公式可求得1s末物体的速度和位移;由牛顿第二定律可求得拉力的大小;由动功的公式可求得1s内拉力所做的功;由功率公式P=Fv可求得拉力的功率

解答 解:由v=at可得,v=1×1m/s=1m/s; 由x=$\frac{1}{2}$at2=0.5m;
由牛顿第二定律可得,F=ma+mg=11000N;
W=Fx=11000×0.5J=5500J;故D正确
故选:D

点评 求功率的公式有两个,一为定义式P=$\frac{w}{t}$,一般用来求平均功率;而P=Fv为导出公式,但可以求平均功率和瞬时功率

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网