题目内容

16.如图所示,电阻R1=2Ω,小灯泡L上标有“3V  1.5W”字样,电源内阻r=1Ω,滑动变阻器的最大阻值为R0(大小未知),当触头P滑动到最上端a时,电流表的读数为1A,小灯泡L恰好正常发光,电流表为理想电表,内阻不计,求:
(1)滑动变阻器R0的最大阻值;
(2)当触头P滑动到最下端b时,电源的总功率及输出功率.

分析 (1)当触头P滑动到最上端a时,小灯泡L恰好正常发光,其电压和功率达到额定值,由公式P=UI可求得通过灯泡的电流,结合电流表的读数可求得通过R的电流.再由欧姆定律求出滑动变阻器R0的最大阻值;
(2)当触头P滑动到最下端b时,滑动变阻器和小灯泡均被短路.由闭合电路欧姆定律求出总电流,即可由功率公式求解.

解答 解:(1)当触头P滑动到最上端a时,流过小灯泡L的电流为:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.5}{3}$=0.5A
流过滑动变阻器的电流:I0=IA-IL=1A-0.5 A=0.5A
故:R0=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{0}}$=$\frac{3}{0.5}$Ω=6Ω.
(2)电源电动势为:E=UL+IA(R1+r)=3V+1×(2+1)V=6V.
当触头P滑动到最下端b时,滑动变阻器和小灯泡均被短路.电路中总电流为:
I=$\frac{E}{{R}_{1}+r}$=$\frac{6}{2+1}$A=2A
故电源的总功率为:P=EI=6×2W=12W
输出功率为:P=EI-I2r=12-22×1=8W
答:(1)滑动变阻器R0的最大阻值为6Ω;
(2)当触头P滑动到最下端b时,电源的总功率及输出功率分别为12W和8W.

点评 本题综合考查闭合电路欧姆定律、串并联电路的规律及功率公式,要注意正确分析电路图,得出电路中电流及电压的关系,才能准确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网