题目内容

15.在倾角为θ=37°的粗糙固定斜面上有一质量m=5kg的木块,斜面的动摩檫因数μ=0.2,如图所示,若用方向水平向右,大小为F=100N的拉力拉木块从静止开始沿着斜面运动10m.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)该过程中,木块对斜面的摩檫力:
(2)该过程中,合力对木块做的功.

分析 (1)先对木块进行受力分析,取运动方向为x轴正方向建平面直角坐标系,再进行正交分解,根据y方向的合力为零,可得正压力的大小,从而求出摩擦力.
(2)求出x方向的合力,再根据恒力做功的计算公式求解.

解答 解:(1)对木块进行受力分析,取运动方向为x轴正方向建平面直角坐标系,再进行正交分解.
在y方向有:Fy合=0,即:N-mgcos37°-Fsin37°=0,
解得:N=100N
所以摩擦力为:f=μN=0.2×100N=20N;
方向沿着斜面向上.
(2)在x方向有:Fx合=Fcos37°-f-mgsin37°=30N
合力对木块做的功:W=Fx合s=30×10J=300J.
答:(1)该过程中,木块对斜面的摩擦力为20N;
(2)该过程中,合力对木块做的功为300J.

点评 受力分析是解题的关键,不能多力也不能漏力;易错点是计算摩擦力的正压力,许多学生会误认为正压力是mg或mgcosθ.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网