题目内容
8.| A. | a、b两物体都做匀加速运动 | |
| B. | 0~15s内,a、b的位移相等 | |
| C. | 0~15s内除0s和15s外任意时刻,a的速度和加速度均比b大 | |
| D. | 0~15s内a的平均速度比b大 |
分析 在速度时间图象中,斜率表示物体的加速度,倾斜的直线表示匀变速直线运动,图线与时间轴围成的面积表示位移,平均速度等于位移与时间之比.结合这些知识分析.
解答 解:A、a物体做匀加速运动,b物体做加速度逐渐增大的变加速运动.故A错误.
B、根据图线与时间轴围成的面积表示位移,可知0~15s内,a的位移比b的大,故B错误.
C、0~15s内除0s和15s外任意时刻,a的速度比b大.而a的加速度先大于b,后小于b,故C错误.
D、0~15s内,a的位移比b的大,则a的平均速度比b大,故D正确.
故选:D
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移,知道倾斜的直线表示匀变速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示的电路中,R1、R2、R3是定值电阻,R4是光敏电阻,其阻值随光照强度的增强而减小,平行板电容器C的极板水平放置,开关S1、S2闭合,电路达到稳定时,带电油滴悬浮在两极板之间静止不动,下列说法正确的是( )
| A. | 当光照增强时,带电油滴将向下做加速运动 | |
| B. | 当光照减弱时,将有电流从a向b通过R2 | |
| C. | 开关S2断开时,带电油滴将向上做加速运动 | |
| D. | 开关S2断开时,带电油滴将保持静止不动 |
16.
如图所示,一小球在光滑水平面上从A点开始向右匀速运动,经过4.5s后与距离A点9m的竖直墙壁碰撞.碰撞前后小球速度大小不变,碰撞时间极短可忽略不计,规定向右为正方向,则小球在第5s内和前5s内的位移分别是( )
| A. | 4m,12m | B. | 4m,8m | C. | 0,8m | D. | 0,-8m |
3.物体只受到下列三力作用能处于平衡状态的是( )
| A. | 10N 10N 50N | B. | 10N 10N 40N | C. | 10N 10N 30N | D. | 10N 10N 20N |
13.某学生用如图甲所示的装置研究物体加速度与所受外力和物体质量的关系.
(1)图乙是实验中得到的某一纸带,实验中打点计时器交流电的频率为50Hz,纸带前面的几个点较模糊,因此从A点开始每打五个点取一个计数点.则小车的加速度a=0.75m/s2,其中B点的对应速度vB=0.25m/s,F点对应的速度vF=0.55m/s.
(2)保持小车的质量不变,测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:
(a)根据表中的数据在图丙中作出a-F图线;
(b)图线不通过原点,试分析在操作过程中可能遗漏的步骤是平衡摩擦力不足或没有平衡摩擦力.
(1)图乙是实验中得到的某一纸带,实验中打点计时器交流电的频率为50Hz,纸带前面的几个点较模糊,因此从A点开始每打五个点取一个计数点.则小车的加速度a=0.75m/s2,其中B点的对应速度vB=0.25m/s,F点对应的速度vF=0.55m/s.
(2)保持小车的质量不变,测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| a/ms-2 | 0.10 | 0.21 | 0.29 | 0.40 |
(b)图线不通过原点,试分析在操作过程中可能遗漏的步骤是平衡摩擦力不足或没有平衡摩擦力.
18.两个点电荷相距为d,相互作用大小为F;保持两个点电荷电荷量不变,改变它们之间的距离,使之相互作用力大小变为9F,则两点电荷之间的距离应变为( )
| A. | 9d | B. | 3d | C. | $\frac{d}{9}$ | D. | $\frac{d}{3}$ |