题目内容
5.①基态氢激发后的能级:
②照射光的频率.(保留两位有效数字)
分析 根据激发后的氢原子放出6种不同频率的光子,确定氢原子跃迁到哪一个能级,从而得出该激发态的能量.
根据能级差求出照射光的频率.
解答 解:①由${C}_{4}^{2}=6$知,基态的氢原子受激发后跃迁到第4能级,可知:E4=-0.85eV.
②照射光的频率等于n=1和n=4间的能级差,根据hv=E4-E1得代入数据解得:v=3.1×1015Hz.
答:①基态氢激发后的能级为-0.85eV:
②照射光的频率为3.1×1015Hz.
点评 解决本题的关键掌握能级间跃迁所满足的规律,即Em-En=hv,并理解跃迁到第几能级的方法.
练习册系列答案
相关题目
15.下述说法中正确的是有( )
| A. | 布朗运动说明了水分子的无规则运动 | |
| B. | 第二类永动机不可能制成是因为它违背了能的转化和守恒定律 | |
| C. | 绝热压缩的物体,其内能一定增大 | |
| D. | 甲物体的温度比乙物体的温度高,则甲物体分子平均速率比乙物体分子平均速率大 | |
| E. | 两个分子从无穷远相互靠近的过程中其分子力是逐渐增大的,而分子势能是先减小后增大的 | |
| F. | 在用油膜法测量分子的大小的实验中,油酸可以用汽油代替,因为汽油也不溶于水而能溶于酒精 | |
| G. | 气体压强是大量的分子对容器壁的碰撞引起的,而大气压强主要是由于空气受到重力引起的 |
10.在一次实验中,使用电磁打点计时器(所用交流电的频率为50Hz),得到如图所示的纸带.图中的点为计数点,相邻两计数点间还有四个点未画出来,下列表述正确的是( )

| A. | 实验时应先放开纸带再接通电源 | |
| B. | 从纸带上可求出计数点F对应的速率 | |
| C. | 从纸带上可求出计数点B对应的速率 | |
| D. | 相邻两个计数点间的时间间隔为0.02s |
15.物体在合外力作用下做直线运动的v t 图象如图所示,下列表述正确的是( )

| A. | 在0~1s 内,物体做加速运动,合外力做负功 | |
| B. | 在1~3s 内,物体做匀速运动,合外力做正功 | |
| C. | 在3~7s 内,合外力做功为零 | |
| D. | 在0~5s 内,速度变化量为零,合力的平均功率为零 |