题目内容
| A、变压器的输入功率是1.0×103W | ||
| B、经过1分钟电阻发出的热量是1.2×103J | ||
C、与电阻并联的电压表的示数是100
| ||
| D、流过电阻的电流是20A |
分析:根据图象可以求得输出电压的有效值,再根据电压与匝数成正比结合欧姆定律的知识即可求得结论.
解答:解:A、由图象可知,原线圈中电压的最大值为220
V,所以电压的有效值为220V,根据电压与匝数成正比可知,副线圈的电压有效值为100V,副线圈的电阻为10Ω,所以输出功率P=
=
=1000W,输入功率等于输出功率,所以A正确;
B、由Q=
t=
×60=60000J,所以经过60s电阻发出的热量是60000J,所以B错误;
C、电压表显示的是有效值为100V,所以C错误;
D、流过电阻的电流I=
=
=10A,所以D错误.
故选:A.
| 2 |
| U2 |
| R |
| 1002 |
| 10 |
B、由Q=
| U2 |
| R |
| 1002 |
| 10 |
C、电压表显示的是有效值为100V,所以C错误;
D、流过电阻的电流I=
| U |
| R |
| 100 |
| 10 |
故选:A.
点评:掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.
练习册系列答案
相关题目
| A、原线圈中的电流为nI | B、电压表的读数为IR | C、电动机的输人功率为I2R | D、变压器的输人功率为UI/n |
| A、2200,360 | B、1100,180 | C、2200,180 | D、1100,360 |