题目内容

一条直线上依次排列着三个固定不动的电荷Ql、Q2和Q3,它们的电量分别为+6×10-6C、-1.0×10-5C和-8×10-6C.Q1和Q2相距2m,Q2和Q3相距4m,求作用在Q2电荷上的静电力的大小和方向.
分析:根据库仑定律来分别求出Q1、Q3对Q2的库仑力,由矢量合成来确定库仑的方向与大小.
解答:解:根据库仑定律,则有Q1对Q2的库仑力,
F12=K
Q1Q2
r122
=0.135(N)

Q3对Q2的库仑力,F32=K
Q2Q3
r232
=0.045(N)

根据各自电性,可知它们对Q2的库仑方向相同,即F2=F12+F32=0.18(N)
方向:在Q1、Q2的连线上,且指向Q1
答:作用在Q2电荷上的静电力的大小0.18N和方向为在Q1、Q2的连线上,且指向Q1
点评:考查库仑定律与什么有关,及库仑力的合成,强调矢量性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网