题目内容

在2000m的高空有一架飞机以80m/s的速度水平飞行(g取10m/s2)求:
(1)从飞机上掉下的物体经多长时间落地?
(2)物体从掉下到落地,水平方向移动的距离多大?
分析:飞机上掉下的物体做平抛运动,我们可以把平抛运动分解为水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解,两个方向上运动的时间相同.
解答:解:(1)平抛运动竖直方向上的自由落体运动,
h=
1
2
gt2

t=
2h
g
=
4000
10
s=20s

(2)水平方向上物体做匀速直线运动,
x=v0t=80×20m=1600m
答:(1)从飞机上掉下的物体经20s落地;
(2)物体从掉下到落地,水平方向移动的距离为1600m
点评:本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网