题目内容

8.如图甲所示,用包有白纸的质量为1.00kg的圆柱棒替代纸带和重物,蘸有颜料的毛笔固定在电动机上并随之匀速运动,使之替代打点计时器.当烧断悬挂圆柱棒的线后,圆柱棒竖直自由下落,毛笔就在圆柱棒面的纸上画出记号,如图乙所示,设毛笔接触棒时不影响棒的运动.测得记号之间的距离依次为26.0mm、50.0mm、74.0mm、98.0mm、122.0mm、146.00mm,已知电动机铭牌上标有“1200r/min”字样,由此验证机械能守恒定律,根据以上内容完成下面各小题,(2)、(3)中的计算结果均保留3位有效数字:

(1)毛笔画相邻两条线的时间间隔T=0.05s;
(2)根据乙图所给的数据,可知毛笔画下记号3时,圆柱棒下落的速度v3=1.24m/s(结果保留3位有效数字);
(3)根据乙图所给数据,可知圆柱棒下落的加速度a=9.60m/s2
(4)若用该装置测量自由落体加速度,请分析写出一条该实验中的系统误差:存在空气阻力.

分析 了解该实验装置的原理,它类似于打点计时器,蘸有颜料的毛笔随电动机转一圈就在圆柱棒面上的纸上画出记号,这就像打点计时器每隔一定时间就打一个点.数据的处理思路与打点计时器打出来的纸带处理一样.
利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度.

解答 解:(1)电动机的转速n=1200 r/min,所以周期T=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{1200}$min=0.05 s,
(2)匀变速直线运动的中间时刻的瞬时速度等于这一段的平均速度为:
v3=$\frac{0.050+0.074}{2×0.05}$ m/s=1.24 m/s,
(3)加速度为:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{0.146+0.122+0.098-(0.074+0.050+0.026)}{(3×0.05)^{2}}$=9.60m/s2
(4)引起实验误差的原因可能有:毛笔与圆柱棒之间有摩擦,或圆柱棒运动受到空气阻力等.
故答案为:(1)0.05;(2)1.24;(3)9.60;(4)存在空气阻力.

点评 该实验装置是根据打点计时器的特点和实验原理进行设计新的实验.数据的处理思路与打点计时器打出来的纸带处理一样.

练习册系列答案
相关题目
19.(1)在下列学生实验中,需要用到刻度尺和测力计的实验有A(填字母).
A.“探究求合力的方法”
B.“探究加速度与力、质量的关系”
C.“探究做功与物体速度变化的关系”
D.“探究弹力和弹簧伸长的关系”
(2)在“探究滑块速度随时间变化的规律”实验中,某研究性学习小组在一端装有定滑轮的长木板的中段粘上均匀的薄砂纸,砂面朝上,还选用了质量为100g的长方体木块、一段较长的棉绳、一合盒钩码(单个质量为50g)、电磁打点计时器、纸带、复写纸、学生电源和导线若干,实验装置如图甲所示,实验时在木块上加载四个钩码,在棉绳的右端悬挂三个钩码,接通电源,释放木块,成功打出一条纸带,纸带的局部如图乙,大部分点的时刻和速度的对应关系已经描绘在图丙里.

①根据图乙,请计算0.20s时刻点的瞬时速度,填入下表中.
时刻(s)0.20.240.280.320.36
速度(m/s)0.750.870.931.01
②根据上述表格中的五组数据,请在答题纸上与图丙相应的坐标中描绘出对应的五个点,再根据图中所有的点,描绘出最能反映出木块运动性质的v-t图象.

③根据上述图象,请说明滑块的运动性质:滑块先做匀加速直线运动,接着做匀速运动,最后再做匀加速直线运动.
④根据上述实验结果和所给的条件,可进一步推算出ABC.
A.滑块与薄砂纸间的动摩擦因数
B.滑块与长木板间的动摩擦因数
C.薄砂纸的长度
D.钩码下落的高度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网