题目内容

如图所示,一个重10N的光滑重球被一根细绳挂在竖直墙壁上的A点,绳子和墙壁的夹角θ为37°,取cos37°= 0.8,sin37°= 0.6。求:
(1)绳子对重球的拉力T的大小;
(2)墙壁对重球的支持力N的大小。
解:如图所示,重球受到重力G,绳子的拉力T,墙壁的支持力N,据平衡条件有:
       
(1)绳子对重球的拉力:T=G/cos37°=N =12.5N
(2)墙壁对重球的支持力:N=Gtan37°=10×N =7.5N
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网