题目内容
15.在“验证机械能守恒定律”的实验中,如果纸带上前面几点比较密集,不够清楚,可舍去前面比较密集的点,在后面取一段打点比较清楚的纸带,同样可以验证,如图所示,取O点为起始点,各点的间距已量出并标注在纸带上,所用交流电的频率为50Hz,(g取10m/s2),重锤的质量为m,(结果保留3位有效数字)(1)打A点时,重锤下落的速度为vA=1.30m/s,
打F点时,重锤下落的速度为vF=2.28m/s.
(2)从A点到F点,重锤重力势能的减少量△EP=1.78mJ,动能的增加量△Ek=1.76mJ.
(3)得到的结论是在实验误差允许的范围内,机械能守恒.
分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度分别求出A点和F点的瞬时速度,从而得出动能的增加量,根据下降的高度求出重力势能的减小量,通过比较得出实验的结论.
解答 解:(1)A点的瞬时速度${v}_{A}=\frac{{x}_{OB}}{2T}=\frac{(2.40+2.79)×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=1.30m/s,F点的瞬时速度${v}_{F}=\frac{{x}_{EG}}{2T}=\frac{(4.37+4.76)×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=2.28m/s.
(2)从A点到F点,重锤重力势能的减小量△Ep=mgxAF=m×10×(2.79+3.10+3.58+3.97+4.37)×10-2J≈1.78mJ,
动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m({{v}_{F}}^{2}-{{v}_{A}}^{2})$=$\frac{1}{2}m×(2.2{8}^{2}-1.3{0}^{2})$≈1.76mJ.
(3)实验得出的结论是:在实验误差允许的范围内,机械能守恒.
故答案为:(1)1.30,2.28,
(2)1.78mJ,1.76mJ,
(3)在实验误差允许的范围内,机械能守恒.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求出重力势能的减小量.
练习册系列答案
相关题目
7.LC振荡电路中,通过P点的电流变化规律如图所示.现规定过P点向右的电流为正,则( )
| A. | 0.5 s至1 s时间内,电容器充电 | |
| B. | 0.5 s至1 s时间内,电容器上极板带的是正电 | |
| C. | 1 s至1.5 s时间内,磁场能正在转化为电场能 | |
| D. | 1 s至1.5 s时间内,Q点的电势比P点的电势高 |
4.如图所示是单摆振动示意图,下列说法中正确的是( )

| A. | 在平衡位置摆球的动能和势能均达到最大值 | |
| B. | 在最大位移处势能最大,而动能最小 | |
| C. | 在平衡位置绳子的拉力最大,摆球速度最大 | |
| D. | 摆球由A→C运动时,动能变大,势能变小 |
5.在图中,仍是物体沿竖直线运动,仍取向上为正方向,( )
| A. | 10秒末,物体的速度大小为2m/s,方向竖直向上 | |
| B. | 40秒末,物体的速度大小为2.5m/s,方向竖直向下 | |
| C. | 60秒末,物体的速度大小为1m/s,方向竖直向下 | |
| D. | 50秒时,物体运动方向发生改变 |