题目内容
20.一辆巡逻车最快能在10s内由静止加速到最大速度,并能保持最大速度匀速行驶,已知该加速过程的平均速度为25m/s,问:(1)该巡逻车加速阶段的加速度大小是多少?
(2)该巡逻车在平直的高速公路上由静止开始,追上前方1250m处正在以35m/s速度匀速行驶的汽车,至少需要多长时间?
分析 (1)根据平均速度的推论求出最大速度,结合速度时间公式求出巡逻车加速阶段的加速度大小;
(2)根据位移关系,结合匀变速直线运动的运动学公式求出追及的时间.
解答 解:(1)根据平均速度的推论知,$\overline{v}=\frac{{v}_{m}}{2}$得最大速度为:
${v}_{m}=2\overline{v}=2×25m/s=50m/s$,
则巡逻车的加速度大小为:
a=$\frac{{v}_{m}}{t}=\frac{50}{10}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$.
(2)设经过t时间追上匀速行驶的汽车,根据位移关系有:
$\overline{v}{t}_{1}+{v}_{m}(t-{t}_{1})=1250+v′t$,
代入数据解得:t=100s.
答:(1)该巡逻车加速阶段的加速度大小为5m/s2;
(2)至少需要100s的时间.
点评 本题考查了匀变速直线运动的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式和推论灵活求解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,相同的乒乓球1、2恰好在等高处水平越过球网,不计乒乓球的旋转和空气阻力,乒乓球自最高点到落台的过程中,正确的是( )
| A. | 过网时球1的速度大于球2的速度 | |
| B. | 球1的飞行时间大于球2的飞行时间 | |
| C. | 落台时,球1的速率大于球2的速率 | |
| D. | 球1的速度变化率等于球2的速度变化率 |
8.
如图所示为一物体做直线运动的v-t图象,用v1、a1表示物体在0~t1时间内的速度和加速度,v2、a2表示物体在t1~t2时间内的速度和加速度,则由图可知( )
| A. | v1与v2方向相同,a1与a2方向相同,a1>a2 | |
| B. | v1与v2方向相反,a1与a2方向相反,a1<a2 | |
| C. | v1与v2方向相同,a1与a2方向相反,a1<a2 | |
| D. | v1与v2方向相反,a1与a2方向相同,a1>a2 |
15.
铁路在弯道处的内、外轨道高低是不同的,已知内、外轨道连线与水平面倾角为θ,弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车转弯的时速度小于临界转弯速度$\sqrt{Rgtanθ}$时,则( )
| A. | 内轨受挤压 | |
| B. | 外轨受挤压 | |
| C. | 这时铁轨对火车的支持力等于$\frac{mg}{cosθ}$ | |
| D. | 这时铁轨对火车的支持力小于$\frac{mg}{cosθ}$ |
5.
如图所示,光滑的斜劈放在水平面上,用固定在斜面上且垂直于斜面的板挡挡住一个光滑球,当整个装置在水平面上以速度V向左匀速运动时,以下说法中正确的是( )
| A. | 挡板对球的弹力不做功 | B. | 斜面对球的弹力不做功 | ||
| C. | 挡板对球做负功 | D. | 斜面对球做负功 |
12.
如图所示,光滑杆偏离竖直方向的夹角为θ,杆以O为支点绕竖直线旋转,质量为m的小球套在杆上可沿杆滑动.当杆的角速度为ω1时,小球旋转平面在A处,此时球对杆的压力设为FA;当杆角速度为ω2时,小球旋转平面在B处,设此时球对杆的压力为FB,则有( )
| A. | FA>FB | B. | FA=FB | C. | ω1<ω2 | D. | ω1>ω2 |
9.下列有关光的说法中正确的是( )
| A. | 光的干涉中也存在着光的衍射现象 | |
| B. | 泊松亮斑是光通过圆孔发生衍射时形成的 | |
| C. | 在岸边观察前方水中的一条鱼,鱼的实际深度要比看到的要深 | |
| D. | 眼睛通过一偏振片观察太阳,不停的转动偏振片,透射光亮度会发生改变 | |
| E. | 医学上用光导纤维制成内窥镜,用来检查人体内脏器官的内部,它利用了光的全反射原理 |
2.某同学通过实验测量干电池的电动势和内阻,为防止实验中通过电源的电流过大,电源出现极化现象(电动势E会明显下降,内阻r会明显增大),该同学选用了如下器材:
A.待测电源
B.电阻R0(阻值为3.0Ω)
C.电阻箱R(最大阻值为999.9Ω)
D.电流表A(量程为0.6A,内阻为RA=2.0Ω)
E.开关S,导线若干.

(1)实验采用图甲所示的电路图,多次调解电阻箱,记录电阻箱R和电流表的示数I如表所示,当电阻R=6.0Ω时电流表的示数如图乙所示,读出数据完成表格,表中①为0.26,②为3.85.
(2)将图丙所示的坐标纸上所缺数据点补充完整并作图,根据图线求得斜率k=0.34A-1•Ω-1,截距b=2.0A-1.
(3)根据图线求得电源电动势E=3V,内阻r=1Ω.
A.待测电源
B.电阻R0(阻值为3.0Ω)
C.电阻箱R(最大阻值为999.9Ω)
D.电流表A(量程为0.6A,内阻为RA=2.0Ω)
E.开关S,导线若干.
(1)实验采用图甲所示的电路图,多次调解电阻箱,记录电阻箱R和电流表的示数I如表所示,当电阻R=6.0Ω时电流表的示数如图乙所示,读出数据完成表格,表中①为0.26,②为3.85.
| R/Ω | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 7.0 |
| I/A | 0.43 | 0.38 | 0.33 | 0.30 | 0.28 | ① | 0.23 |
| I-1/A-1 | 2.32 | 2.63 | 3.03 | 3.33 | 3.57 | ② | 4.35 |
(3)根据图线求得电源电动势E=3V,内阻r=1Ω.