题目内容

9.如图,是磁流体发电机示意图,匀强磁场的磁感强度B=0.5T,两板间距离为20cm,等离子体垂直射入磁场的速度为2200m/s,则输出电压为(  )
A.220VB.2200VC.1100 VD.110V

分析 等离子体在洛伦兹力的作用下向两极板聚集,相差附加电场,当附加电场的电场力与洛伦兹力平衡时,两极板间电势差最大,即等于电动势,根据平衡条件列式求解输出电压.

解答 解:等离子体在洛伦兹力的作用下向两极板聚集,根据左手定则,正电荷受洛伦兹力向上,负电荷受洛伦兹力向下,故上极板带正电,下极板带负电;
当附加电场的电场力与洛伦兹力平衡时,两极板间电势差最大,等于电动势,根据平衡条件,有:
qVB=q$\frac{U}{d}$
解得:
U=BdV=0.5×0.2×2200=220V;故A正确,BCD错误;
故选:A.

点评 本题关键是明确磁流体发电机的工作原理,知道当附加电场的电场力与洛伦兹力平衡时,两极板间电势差最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网