题目内容
18.雄猫停在树上某处,在地面上一只老鼠用弹弓将石弹射向雄猫,过了t=1s石弹落到雄猫旁,若石弹射出时的速度方向与落到雄猫旁时的速度方向垂直,则老鼠与雄猫的距离为5m.分析 设初速度为v,将该速度与末速度分解,根据斜上抛运动的规律,结合它们相互垂直的特点即可求出.
解答 解:设初速度为v,初速度与水平面之间的夹角为θ,由题意,末速度与水平面之间的夹角:β=90°-θ
则沿水平方向的分速度大小不变,为:vx=vcosθ
沿竖直方向的初速度:vy1=vsinθ
沿竖直方向的末速度:vy2=vy1-gt
又:vx=vtcosβ
vy2=vtsinβ
${v}_{t}=\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y2}^{2}}$
联立得:θ=β=45°,v=$5\sqrt{2}$m/s
树的高度:h=${v}_{y1}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}=5\sqrt{2}×\frac{\sqrt{2}}{2}×1-\frac{1}{2}×10×1=0$
水平距离:x=${v}_{x}t=5\sqrt{2}×\frac{\sqrt{2}}{2}×1$=5m
故答案为:5m
点评 该题考查斜上抛运动,不属于高考的知识点的内容,参加竞赛的学生可以选作.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,一物体M放在粗糙的斜面上保持静止,斜面静止在粗糙的水平面上,现用水平向右缓慢增大的力F推物体时,M和斜面仍然保持静止状态,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体M受到斜面的静摩檫力一定增大 | |
| B. | 物体M受到斜面的支持力一定增大 | |
| C. | 斜面体受到地面的支持力增大 | |
| D. | 斜面体受到地面的摩檫力一定增大 |
6.
L形的光滑金属轨道AOC,AO沿竖直方向,OC沿水平方向,PQ是如图所示地放在导轨上的一根金属直杆,直杆从图示位置由静止开始在重力作用下运动,运动过程中Q端始终在OC上.空间存在着垂直于纸面向外的匀强磁场,则在PQ杆滑动的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 感应电流的方向始终是由P→Q,PQ所受安培力的方向垂直杆向左 | |
| B. | 感应电流的方向先是由P→Q,后是由Q→P,PQ所受安培力的方向先垂直于杆向左,后垂直于杆向右 | |
| C. | 感应电流的方向始终是由Q→P,PQ所受安培力的方向垂直杆向右 | |
| D. | 感应电流的方向先是由Q→P,后是由P→Q,PQ所受安培力的方向先垂直于杆向右,后垂直于杆向左 |
3.物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s2,则( )
| A. | 物体在某秒末的速度一定是该秒初速度的2倍 | |
| B. | 物体在某秒末的速度一定比该秒初的速度大2m/s | |
| C. | 物体在某秒初的速度一定比前秒末的速度大2m/s | |
| D. | 加速度为正值,速度一定增加 |
10.为研究影响家用保温效果的因素,某位同学在保温瓶中灌入热水,先测量初始水温,经过一定时间后再测量末态水温.改变实验条件,先后共做了6次实验,实验数据记录如表:
下列研究方案中符合控制变量方法的是( )
| 序号 | 瓶内水量(mL) | 初始水温( ) | 时间(h) | 末态水温( ) |
| 1 | 1000 | 91 | 4 | 78 |
| 2 | 1000 | 98 | 8 | 74 |
| 3 | 1500 | 91 | 4 | 80 |
| 4 | 1500 | 98 | 10 | 75 |
| 5 | 2000 | 91 | 4 | 82 |
| 6 | 2000 | 98 | 12 | 77 |
| A. | 若研究瓶内水量与保温效果的关系,可用第1、3、5次实验数据 | |
| B. | 若研究瓶内水量与保温效果的关系,可用第2、4、6次实验数据 | |
| C. | 若研究初始水温与保温效果的关系,可用第1、3、5次实验数据 | |
| D. | 若研究保温时间与保温效果的关系,可用第4、5、6次实验数据 |
7.关于动量的单位,下列各式中正确的是( )
| A. | kg•m/s | B. | N•s | C. | $\frac{N}{m/{s}^{2}}$•$\frac{m}{s}$ | D. | N•m |