题目内容
运动员原地起跳时,先屈腿下蹲,然后突然蹬地.从开始蹬地到离地是加速过程(视为匀加速),加速过程的时间为0.2s.离地后重心继续上升,在此过程中重心上升的最大距离为0.8m,已知运动员的质量为55kg,试求起跳过程中地面对运动员的作用力.(g=10m/s2)
答案:
解析:
解析:
|
离地后上升过程,设人离地是速度为v,由机械能守恒: 得: 蹬地到离地的匀加速过程,由运动学公式a=v/t=20m/s2―――2分 由牛顿第二定律:F-mg=ma―――――2分 得:F=1650N――――――2分 |
练习册系列答案
相关题目