题目内容

氢原子在基态时的能级E1=-13.6 eV,其电子的轨道半径r1=0.35×10-10 m,则电子在此轨道上的电势能为                 .

解析:根据,所以

E1=Ek1+Ep1,Ep1=E1-Ek1=-13.6 eV-13.6 eV=-27.2 eV.

答案:-27.2 eV

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网