题目内容

(2004?广州二模)如图所示,金属棒ab质量m=5g,放在相距L=1m、处于同一水平面上的两根光滑的平行金属导轨最右端,导轨距地高h=0.8m,电容器C=400μF,电源电动势E=16V,整个装置放在方向竖直向上、磁感强度R=0.5T的匀强磁场中.开关S先打向1,稳定后再打向2,金属棒被抛到水平距离x=6.4cm的地面上,空气阻力忽略不计,取g=10m/s2.
求:金属棒抛出后电容器两端电压有多高?
分析:根据动量定理,结合运动学公式,安培力、电量表达式,从而求出电量,并由U=
Q
C
即可求解,
解答:解:设金属棒通过电量Q,安培力F作用时间为△t,平抛的初速度为v0,飞行时间为t,
根据动量定理F△t=mv0-0
v0=x.t
F=BiL
h=
1
2
gt2
Q=i△t
以上式子联立:BiL△t=BLQ=mx
g
2h

得:Q=
mx
BL
g
2h
=1.6×10-3C
设S打向1时,电容器的电量为Q1,
则Q1=CU1=CE
金属棒抛出后电容的电量为Q2,
则Q2=Q1-Q=CE-Q
=4.8×10-3C
金属棒抛出后电容两端电压U2=
Q2
C
=12V
答:金属棒抛出后电容器两端电压为12V.
点评:考查动量定理、运动学公式与安培力公式相综合来解电量,并掌握U=
Q
C
的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网